20 липня 2020 20:37

Мигея - впечатляющий рафтинг!

Мигея - впечатляющий рафтинг!

Разновидность пейзажей нашего края постоянно удивляет и радует глаз многочисленных туристов. Одним из таких красочных мест является Мигея. Рафтинг здесь просто завораживает. Это не большое село, расположенное в Первомайском районе Николаевской области. Его население насчитывает около 1500-2000 человек. Местные жители уже давно привыкли к большому количеству любопытных туристов и отдыхающих, для которых в этом небольшом и старинном селе всегда есть на что посмотреть.

Для любителей слалома, сплавов и водного туризма село Мигия очень популярное место. Пороги Южного Буга в этих местах идеально подходят для тренировок не только спортсменов, но и для любителей активного вида отдыха под названием рафтинг. Сплав не подразумевает необходимость иметь особую спортивную подготовку. Чтобы справиться с управлением рафта (резиновой лодкой), достаточно пройти инструктаж и соблюдать правила безопасности с использованием специального снаряжения. Его выдают всем участникам тура, для того чтобы рафтинг был не только удобным, но и безопасным. Ознакомившись с маршрутом и прослушав все рекомендации инструкторов, можно смело принимать участие в сплаве. Это можно делать как всей семьёй, так и со своими сотрудниками. Корпоративный сплав набирает всё большую популярность в наше время и это не удивительно, так как рафтинг- это отличный вариант здорового вида отдыха. Тем более, что на сегодняшний день вообще не проблема организовать сплав. Мигия готова принять всех желающих попробовать рафтинг, так как консультанты и инструктора берут на себя все организационные вопросы.

Организаторы сплавов всегда стараются подобрать для рафтинга самые красивые и удобные места, чтобы максимально передать всю прелесть водного туризма. Каньон Южного Буга в районе Мигии богат многочисленными порогами, а их здесь не меньше 12. Мигийские пороги очень красивые. Один из самых известных в кругу любителей рафтинга имеет необычное название «Интеграл». Именно его интересная форма и размеры стали определяющими в его названии. Стоит хотя бы один раз его увидеть, чтобы понять, почему его так назвали.

Сплавы в Мигии это красиво, удобно и не забываемо, но отдых в окрестностях этого знаменитого села не ограничивается только рафтингом. Здесь есть на что посмотреть, ведь не зря село Мигия является центром Национального природного парка «Бугский Гард». И не удивительно, так как изобилие зелени на этих территориях поражают своим разнообразием и уникальностью.

История основания казацкого села Мигия датируется XVIII ст. С тех давних времён в селе отлично сохранилась водяная мельница Иосифа Скаржинского. Она одна из тех многочисленных, которые расположены вдоль берегов Южного Буга, а их насчитывают на этих территориях несколько сотен! Её архитектура и прочность постройки впечатляют и заинтересуют даже самого бывалого туриста.  Рельефы старинного здания из камня передают дух тех времён. В те годы мощная мельница активно использовалась и приносила не малую прибыль. Водяная мельница настолько хорошо сохранилась, что совершенно очевидно, что она простоит ещё не один десяток лет. Для любителей делать фоторепортажи, старая мельница будет бесконечным источником новых идей и уникальных ракурсов. Большие вокруг мельницы камни, природа, всё располагает к отдыху и уединению от городской суеты.

Село Мигия также славится большим количеством гранитной породы. В советское время здесь активно велись работы по добыче этого красивого камня. Теперь, на окраине села, в память об этом остался заброшенный карьер. Мигия имеет своё «Чёрное море», а именно так карьер назвали местные жители. Он впечатляет характерным для его названия цветом воды и поражает своими размерами. Из-за большой глубины вода в карьере достаточно холодная, но для желающих острых ощущений и адреналина это совсем не помеха. Купаться в карьере всё же можно, тем более, что там есть удобный съезд для автомобилей.

Гранитные скалы и их размеры в этих местах впечатляют. Их выступы достаточно загадочной формы, что придаёт этой местности особый колорит. Гранитные скалы привлекают любителей экстрима, сложных спусков и переходов. Одним словом, отдых в Мигии оставит массу впечатлений и ярких воспоминаний. Тем более, что это очень удобно, так как есть вся необходимая информация, которая поможет определиться с количеством дней для тура, его особенностями, маршрутом и, конечно же, стоимостью.  На самом деле вариантов очень много,  стоит только выбрать время и вперёд, за новыми впечатлениями!

Добраться до села Мигея можно на автомобиле или автобусе. Свой личный транспорт можно оставить рядом на специальной стоянке для туристов. Поездом тоже можно доехать, только потом придётся ещё делать пересадку на маршрутку, которая довезёт до самой Мигии. Но согласитесь, ведь в сравнении с предстоящим отдыхом, это просто мелочи. Рассчитать расходы на дорогу, используя свой личный транспорт, можно предварительно просмотрев таблицу:

  • Киев – Мигея – 325 км
  • Винница – Мигея – 270 км
  • Николаев – Мигея – 160 км
  • Днепропетровск – Мигея – 335 км
  • Одесса – Мигея – 210 км.

Надоел морской берег и поиски новых увлекательных мест на заграничных курортах? Тогда Вам стоит попробовать рафтинг, впечатления от которого перевернут Ваше понятие о настоящем отдыхе, в котором включено всё самое главное – здоровая обстановка, знакомство с новыми людьми и яркие воспоминания на целый год!  Мы ждём Вас!

Поділитись новиною:

Останні новини

Рафтинг як варіант корпоративного відпочинку – це ідеальне рішення.

29 липня 2020 10:37

Рафтинг в Карпатах – це стиль.

21 липня 2020 09:08

Хочу знати

більше

Месенджери
Відправити заявку

Залиште свої контактні данні, і ми зв`яжемось з вами найближчим часом